Итоги конференции

18 апреля 2019 года в Москве прошла 11-я конференция «E.DAY 2019. Встраиваемые Технологии и Интернет Вещей».

Мероприятие ежегодно организует компания «Кварта Технологии» - ведущий поставщик решений и услуг в области встраиваемых технологий и IoT.

Спонсорами конференции традиционно выступили крупнейшие российские и мировые компании – Microsoft, Intel, SECO, Shuttle, Advantech, WanPulseSTAUT и другие. Технологическим спонсором конференции стала компания Моушн Вью.

В мероприятии приняли участие более 300 представителей компаний-производителей «умных» устройств, системных интеграторов, разработчиков ПО, учебных заведений, а также представителей промышленных предприятий, организаций банковской сферы, ритейла, безопасности и многих других отраслей. Прозвучало более 20 докладов, посвященных актуальным вопросам развития Интернета Вещей в России и в мире, технологиям, тенденциям рынка, примерам российских внедрений, облачным сервисам, инструментам защиты и управления интеллектуальными устройствами, аппаратным и программным платформам.

Во второй половине дня, впервые в России, был проведен технический трек, который Microsoft проводит по всему миру - “IoT in Action” («Интернет Вещей в действии»), на котором были продемонстрированы в практическом аспекте все основные решения Microsoft для создания проектов в области Интернета Вещей.

Также, впервые в России было представлено новое решение от Microsoft – Azure Sphere, сочетающее в себе облачный сервис, операционную систему и микроконтроллер для обеспечения безопасного, надежного и управляемого подключения «умных» устройств к облаку.

«Из года в год мы наблюдаем эволюционное развитие Интернета Вещей. В этом году особенно остро стоит вопрос безопасности, и я рад, что производители уделяют этому аспекту повышенное внимание. Отдельно отмечу возрастание интереса к IoT-проектам со стороны бизнеса и появление сценариев, приносящих реальную, а не теоретическую выгоду» - отметил Валерий Дробышевский, директор департамента IoT Кварта Технологии.

Открыл конференцию Валерий Дробышевский, директор департамента встраиваемых систем и IoT компании "Кварта Технологии", поприветствовав гостей и рассказав об основных целях и темах конференции.

Далее, Дмитрий Халин, директор департамента технологической политики Microsoft Россия, представил ключевой доклад конференции о цифровой трансформации, происходящей сейчас в мире, и обозначил стратегию корпорации на ближайшие годы – стать провайдером номер 1 в области облачных платформ, включая IoT-решения. Также, Дмитрий рассказал про решения Microsoft уже сейчас помогающие просто и быстро запустить IoT-проекты на базе облачных и on-premise продуктов корпорации.

В качестве примера успешной российской IoT-компании выступила Addreality. Коммерческий директор компании Лина Архипова рассказала про опыт построения и продвижения решений интерактивной цифровой рекламы, реагирующей на поведение и характеристики клиента. В решениях Addreality активно используются продукты Microsoft – Windows 10 IoT Enterprise и Microsoft Azure.

Подробный аналитический доклад про ситуацию с Интернетом Вещей в России представил Александр Герасимов, директор по анализу рынков облачных и IT-услуг - J'son & Partner Consulting. По заключению Александра, ключевым фактором успеха Интернета Вещей является полученная выгода для предприятия или отрасли и без понимания, как ее достичь, не имеет смысла браться за проект.

Валерий Дробышевский, директор IoT-департамента Кварта Технологии, рассказал про флагманские облачные и on-premise продукты для Интернета Вещей и «умных» устройств, которые компания предлагает, как дистрибутор IoT-решений Microsoft: Windows 10 IoT Enterprise, Windows Server IoT, IoT Central, IoT Accelerators, IoT Edge, IoT Hub. Основные преимущества платформ Microsoft для IoT – простота освоения и внедрения, защищенность, совместимость и выгодная стоимость.

Юрий Якшин, руководитель направления по развитию проектов АО “РТСофт”, поделился опытом построения IIoT-решения на Microsoft IoT Edge и оборудовании Kontron, позволяющем совместить преимущества облачных и локальных технологий, экономя трафик, повышая быстродействие и независимость промышленных серверов.

Андрей Экономов, руководитель технического сопровождения IoT ЭР-Телеком Холдинг, рассказал о преимуществах и опыте развертывания сетей LoRaWAN, уделив особое внимание ее безопасности и преимуществам для заказчика.

Про самую ожидаемую технологию - 5G - и активном участии корпорации Интел в формировании рынка, стандартов и решений в этой области, рассказал Дмитрий Белошицкий, менеджер по развитию бизнеса Intel.

Эксклюзивный доклад представил Дмитрий Тетерук, архитектор по продвижению облачных технологий Microsoft Россия – впервые в России представив Azure Sphere – комплексное решение для создания надежно защищенных подключенных устройств с микроконтроллерами, которое обеспечивает надежность и производительность решений Интернета Вещей.

Вторая половина дня делилась на две параллельных сессии. В первой звучали презентации, посвященные компонентам и технологиям для создания защищенного IoT- устройства. Представители компаний Кварта Технологии, Intel, WanPulse, SECO, Advantech рассказали про свои новейшие разработки и решения. Второй трек вёл Дмитрий Тетерук, архитектор по продвижению облачных технологий Microsoft. Дмитрий ознакомил слушателей с практической стороной IoT-продуктов Microsoft, от Intelligent Edge до Intelligent Cloud, познакомил с возможностями искусственного интеллекта и примерами эталонной архитектуры Интернета Вещей. В течение 3 часов были рассмотрены следующие темы: Azure IoT SaaS и PaaS сервисы, Intelligent Edge и Hybrid, Azure Sphere.

На выставке были показаны более 30 решений от партнеров и клиентов Кварта Технологии. В этом году в выставке приняли участие в общей сложности 24 компании, среди них Shuttle, Advantech, SECO, WanPulse, STAUT, Intel, АТОЛ, СМТ Инжиниринг, РТСофт, Atlantech, Prosoft, САГА Технологии, BM Group Фабрика Инноваций, TouchPlat, Пилот, Addreality, Zorgtech, SalePos, POS78, Ниеншанц-Автоматика, Лазерные системы, Корсон Технолоджис РУС, ТеграПрофИТ. Компании представили как готовые решения для различных отраслей, так и программные и аппаратные компоненты для создания современных «умных» устройств. Все решения реализованы на технологиях компании Microsoft - Windows Embedded, Windows 10 IoT, Microsoft Azure, IoT Edge, IoT Central.

Мероприятие завершилось фуршетом с крафтовым пивом и джазовым концертом группы «Diamond Black».

Компания Кварта Технологии благодарит всех гостей и участников мероприятия за проявленный интерес к конференции E.DAY 2019! Будем рады видеть всех вас на других мероприятиях нашей компании!

Мы благодарим за поддержку спонсоров и партнеров конференции:

Генеральный спонсор – компания Microsoft

Золотые спонсоры – компания Advantech, IntelSECO

Серебряные спонсоры – компании ShuttleSTAUT и WanPulse

Технологический спонсор мероприятия – компания Моушн Вью

Партнеры конференции – АТОЛСМТ Инжиниринг,  РТСофтProsoftСАГА ТехнологииBM Group Фабрика ИнновацийTouch PlatПилотAddrealityКорсон Технолоджис РУСЛазерные системы, SalePos, POS78, Ниеншанц-Автоматика, Zorgtech, Atlantech.

Благодарим за поддержку информационных партнеров:

Генеральный медиа-партнер - Журнал Control Engineering

Генеральный медиа-партнер  - Журнал RU БЕЖ

Официальный медиа-партнер - Журнал «ИСУП»  

Информационный партнер - World Expo.ru

Информационный партнер - Moscow Business School

Информационный партнер - Клуб ИТ-директоров "я-ИТ-ы"

Информационный партнер - Журнал Автоматизация в промышленности

01 02 03

03 03 03

03 03 03

03 03 03

Программа Докладчики Выставка

лидер российского ИТ рынка в области встраиваемых технологий